29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане завершился республиканский чемпионат по гиревому спорту

Соревнования проводились с 16 по 22 февраля в городе Шымкенте, сообщает корреспондент Петропавловск kz — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Управления физической культуры и спорта.

В соревнованиях приняло участие порядка 150 спортсменов из 9 регионов Казахстана. Северо-Казахстанскую область на Чемпионате РК представляли 11 спортсменов, Состязания проводились по нескольким возрастным категориям — среди юношей, молодежи и взрослых спортсменов.
Четверо североказахстанцев по итогам соревнований стали чемпионами Республики Казахстан по гиревому спорту. Среди юношей в весовой категории 68 килограмм победу одержал наш Артем Головин. В категории «Молодежь» чемпионом стал Михаил Косинов (95 кг). Михаил является мастером спорта РК, двукратным чемпионом Казахстана по гиревому спорту и призером Чемпионата мира среди молодежи.
В весовой категории 73 килограмма среди мужчин первое место занял также североказахстанский спортсмен Михаил Вологодский – мастер спорта международного класса, многократный чемпион РК, бронзовый призер Чемпионата мира. Еще одну золотую медаль в копилку СКО принес наш прославленный гиревик Виталий Диденко, ставший лучшим среди взрослых спортсменов в весовой категории свыше 95 килограмм. Виталий, заслуженный мастер спорта РК, восьмикратный чемпион мира, многократный рекордсмен чемпионатов страны. В ноябре 2014 года в Гамбурге (Германия) Виталий Диденко установил три рекорда РК в двоеборье. На соревнованиях в Германии Виталий Диденко поднялся на высшую ступень пьедестала чемпионата Мира в восьмой раз.
Кроме того, североказахстанские гиревики на прошедшем Чемпионате РК в Шымкенте завоевали три серебряных медали и две бронзовых. На вторую ступень пьедестала почета поднялись Максим Будкевич (68 кг) и Василий Слепых (78 кг) в категории «Молодежь» и Александр Марчук (85 кг) в категории «Мужчины». Замкнули тройку лидеров в своих весовых и возрастных категориях наши Олег Окс и Радик Арсланов.

— Прошедшие соревнования стали отборочным этапом для участия в Чемпионате Европы, который состоится в июле в Болгарии, и Чемпионате Мира, который пройдет в ноябре в Ирландии. Четверо наших ребят уже завоевали лицензии на эти престижные соревнования. Но впереди еще много турниров, на которых у нас будет возможность завоевать дополнительные путевки, — рассказал старший тренер Северо-Казахстанской области по гиревому спорту Андрей Глывяк.

В 2014 году на всех турнирах по гиревому спорту, в которых принимали участие североказахстанцы, нашим ребятам удалось завоевать рекордное количество первых мест. В этом году, уровень мастерства и результативность гиревиков Северного Казахстана пока ничем не хуже. В целом, как отметил старший тренер области по гиревому спорту Андрей Глывяк, последние четыре года спортсмены СКО занимают лидирующее место в Казахстане в своем виде спорта. На счету наших атлетов победы в Народных играх на призы Президента РК, республиканских играх «Ак бидай», Кубках Казахстана и так далее. Североказахстанские гиревики составляют основной костяк национальной сборной.
Впрочем, уже 8 марта команда СКО отправится защищать честь области на Чемпионате Казахстана по двоеборью среди молодежи, который пройдет в Алматы. На этих соревнованиях выступят не только парни, но и девушки.