29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Валерий Бреев

специальный корреспондент ХК "Кулагер"

В игре рулили аксакалы: Стасюк, Нуриев, Васильев, Вишняков

В рамках PRO HOKEI LIGASY 22 января 2021 года североказахстанская команда «Кулагер» провела первый матч на выезде против устькаменогорцев, ХК «Алтай-Торпедо». После сенсационной нурсултановской игры, о которой на следующий день написали все мировые СМИ, к чему была причастна непосредственно наша команда – и это без всякого преувеличения, подопечные Александра Троицкого провели показательный матч в ровном ритме, в рамках безупречной корректности, за исключением единственного эпизода, сообщает Петропавловск.kz.

Ритм всей игре придали два гола в исполнении матёрого нападающего Дениса Стасюка и вселили уверенность тренерскому штабу: им нечего волноваться за исход встречи. Ситуация под контролем обстрелянных старых волков, что и подтвердила игра в дальнейшем. Эстафету подхватили тёртые калачи в хоккее – Ильгиз Нуриев и Анатолий Васильев. Обладающий большим опытом в играх ВХЛ и КХЛ Альберт Вишняков не забил гол, но отдал, как и в предыдущей игре, очередной «пас-матч», который привёл к победному результату

Первая игра. 22.01.2021 г.Усть-Каменогорск. ДС имени Бориса Александрова. ХК «Алтай-Торпедо» (г.Усть-Каменогорск) – ХК«Кулагер» (г.Петропавловск) 3:5 (0:2; 2:2; 1:1)

Голы: Счёт/Автор гола/Минута/Ассистенты

0:1 Стасюк (2) (Исмагилов, Грищенко) в большинстве
0:2 Стасюк (12) (Ахметов)
1:2 Богданов (27) (Подшивалов, Третьяковский)
1:3 Нуриев (27) (Пашков)
1:4 Первухин (32) (Логинов, Хорошев)
2:4 Колобов (39) (Скуматов, Белохонов)
2:5 Васильев (52) (Вишняков, Власов)
3:5 Дзедаев (59)

Состав команды ХК «Кулагер»: А.Янков, А.Токпан, И.Нуриев (К), А.Вишняков, А.Васильев, А.Гатин, М.Шерстюков, И.Ахметов, Д.Стасюк, Д.Исмагилов, А.Грищенко, В.Репин, С.Логинов, М.Первухин (А), Ф.Святына, Д.Рамазанов, К.Власов, Е.Пашков, Ф.Хорошев, Б.Хамматов, В.Крашенинин, И.Нестеров. Главный тренер: А.Н.Троицкий, тренер: С.М.Силантьев.
Североказахстанская команда узнала, что такое боль от поражений, и в прошлой битве за «Кулагер» они включили всю мощь, одолев «Номад», вторую команду казахстанского чемпионата. Поэтому в пятничном матче уж тем более никто не собирался уступать устькаменогорцам. И здесь своё могучее, веское слово сказали матёрые «кулагеровцы», которые привыкли держать порох сухим.

Роль лидера команды взял на себя Денис Стасюк (#21). Первый снаряд от Профессора (#21) прилетел «алтаевским аспирантам» на второй минуте встречи, когда «Кулагер» имел численное преимущество. Активные действия в зоне хозяев провели Алексей Грищенко (#68) и Дмитрий Исмагилов (#24). Эти горячие до голов парни стянули на себя всю оборону «Устинки», оставив вратаря Владислава Нурека (#60) никем не прикрытым. Форвард «Кулагера» Денис Стасюк (#68), находившийся на левом фланге, сместился на верхний пятак (это прямо перед воротами), закрыв своими габаритами путь к шайбе, посланной ему от партнёра #24. Дальше два ловких движения клюшкой и… Гол! 0:1 – гости повели в счёте.

Спустя десять минут, Стасюк (#21) начал молниеносную атаку в своей зоне, отдал шайбу Илье Ахметову (#37), а сам поехал открываться на левый фланг, где он сразу и получил поперечный пас от центрального нападающего (#37). Денис (#21) сыграл в одно касание, вмиг отправив резиновый диск в ворота «алтайских аспирантов» — 0:2. Это была вторая пропущенная шайба восточноказахстанцами от Профессора. Устькаменогорцам как-то совсем стало не по себе. Их обыграли, словно по учебнику: стремительно и без шансов. Второе звено «Кулагера» продемонстрировало в первом периоде хозяевам авиакорпорацию «Ахметов и Кﹾ», и тренерский штаб был весьма доволен действиями своих хоккеистов.

Второй отрезок игры был обильным на забитые шайбы. Седьмая минута стала счастливой для обеих команд. В течение минуты смогли отличиться обе команды. Сперва «Алтай-Торпедо» реализовал свой шанс. Данил Третьяковский (#73) из-за ворот отдал пас Ивану Подшивалову (#66), а тот адресовал Степану Богданову (#9), который выехал на убойную позицию и размочил счёт в матче – 1:2. Защитники «Кулагера» Илья Нестеров (#51) и Евгений Пашков (#25) недообороняли ворота, не прочувствовали острую ситуацию, за что и поплатились. Затем уже в следующей атаке Ильгиз Нуриев (#9) вышел один в ноль с голкипером хозяев и не обыграл, но через секунду-другую после броска Евгения Пашкова (#25) с левого фланга, от синей линии капитан «Кулагера» (#9) всё-таки сумел подставить клюшку, и статус-кво в матче был восстановлен – 1:3. Четвёртую шайбу в «Кулагере» забил Максим Первухин (#15). Это произошло на 12-ой минуте второго периода. В отличие от капитана, Макс (#15) не стал сближаться с вратарём Владиславом Нуреком (#60), а, подъехав на убойную позицию, щёлкнул так мощно, что «напуганная» шайба влетела в створ ворот и оказалась в «домике». Цифры на табло изменились – 1:4. За две минуты до перерыва хозяева предприняли штурм ворот Андрея Янкова (#35). Борьба возле «красного каркаса» гостей была настолько отчаянной, что наш голкипер потерял своё орудие труда, которое очутилось далеко за воротами. С правого фланга последовала передача от Павла Скуматова (#33) на верхний пятак, и Никита Колобов (#16), развернувшись и освободившись от своего опекуна Дамира Рамазанова (#7), бросил по воротам в безоружного Андрея Янкова (#35) – 2:4.

И только третий период должен был расставить все точки над «i». После вбрасывания шайбы в центре поля устькаменогорцы на крыльях атаки устремились к воротам Янкова (#35). Нападающий «Алтай-Торпедо» Александр Дзедаев (#69), будучи за «кулагеровскими» воротами, в борьбе за шайбу локтем въехал в лицо Фёдору Хорошеву (#69). Защитник «Кулагера» упал. Это не осталось без внимания Максима Первухина (#15), который подъехал и нанёс парню удар в область шеи. Дзедаев (#69) вмиг согнулся в три погибели, проверив на месте ли челюстные кости. Парень нарвался на ответную грубость. И поделом. А как он хотел? Ударить лучшего снайпера «Кулагера» и остаться безнаказанным? Это не подворотня. Здесь натренированные люди играют в хоккей – мужики, с хорошо поставленным ударом, мастера, способные постоять не только за себя, а за любого партнёра в коллективе, так что в раз из тебя замес сделают и выплюнут. Если данный эпизод резюмировать коротко, то «Учитель Первухин (#15) сделал ученику (#69) физическое замечание».

Далее игра продолжалась в формате «четыре на четыре». Взаимные атаки не изменили счёт на табло. Весь огонь бросков вратари приняли на себя. Со следующей шайбой «Кулагер» поздравлял первое звено. Кирилл Власов (#94) понял одно золотое правило: «Чтобы у тебя не забрали шайбу, срочно найди на площадке «Батю» – опытнейшего Альберта Александровича (#75) и отдай ему пас, а сам тем временем ищи свободную зону для атаки», что Кирилл (#94) и сделал. Прошедший огонь, воду и медные трубы, съевший не одну собаку в хоккее, фактурный Альберт Вишняков (#75), поборовшись в зоне соперников, на правом закруглении, за шайбу, выдал филигранный «пас-матч» Анатолию Васильеву (#28), находившемуся в полном одиночестве на верхнем пятаке. И знающий своё привычное дело, «кулагеровский» форвард (#28) завершил комбинацию, похожую на сказку – 2:5. Почему на сказку? Всё хорошо оканчивается – голом в нашу пользу.

Надо заметить, что с появлением в наших рядах многоопытного Альберта Вишнякова (#75), у которого эта игра за североказахстанский клуб была второй, погода в стане «Кулагера» значительно улучшилась. Появилось январское солнце. И второй матч подряд «Кулагер» одержал победу. Прервалась серия неудач. Под занавес игры хозяева забили ещё один гол североказахстанцам. Владимир Репин (#19) не доработал в чужой зоне, а затем и в своей против Александра Дзедаева (#69), а уже перед своими воротами защитники Алексей Грищенко (#68) и всё тот же Владимир Репин (#19) так и не остановили форварда и дали беспрепятственно пробить. А Дзедаев (#69) мастерски всё исполнил, точно попав в створ ворот Андрея Янкова (#35) – 3:5.

По завершении игры в телефонном разговоре тренер «Кулагера» Сергей Силантьев сказал: «Обе команды показали хороший хоккей. Игра сложилась в нашу пользу. Мы забили в первом периоде два гола, и это преимущество сохранили до конца матча. Во втором периоде за ошибки мы были наказаны. В третьем – в концовке не доработали. Данный матч, на мой взгляд, носит промежуточный результат. Завтра, я больше чем уверен, будет другая игра. Пока нет никакой радости. Ребята – молодчики! Хозяева готовят нам реванш. Мой старший товарищ по команде Илья Брызгалов часто говорил: «Хотелось бы всегда быть на коне», «Одна победа – ещё не радость». Всех болельщиков прошу завтра поддержать ребят. До завтра».

Хоккей в Петропавловске: В полушаге от овертайма!