На сайте проводятся технические работы


Попробуйте зайти позже

Трудоустройство по закону

Какие документы требуются при поступлении на работу? Вправе ли работодатель требовать от работника различные справки и характеристики?
Перечень документов, которые работодатель вправе требовать от работника
Перед заключением индивидуального трудового договора работодатель в соответствии с пунктом 1 статьи 31 Трудового кодекса вправе потребовать от работника следующие документы:• удостоверение личности или паспорт;
• свидетельство о рождении для лиц, не достигших 16-летнего возраста;
• удостоверение оралмана, выданное территориальными органами уполномоченного органа по вопросам миграции населения для оралманов;
• вид на жительство или удостоверение лица без гражданства (для иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан);
• документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки при заключении трудового договора на работу, требующую соответствующих знаний, умений и навыков;
• документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж) (трудовая книжка);
• документ воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);
• документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с Трудовым кодексом и законодательством Республики Казахстан);
• копии свидетельств о присвоении регистрационного номера налогоплательщика (РНН) и социального индивидуального кода (СИК);
• копия документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства;
• справка о наличии либо отсутствии судимости при заключении трудового договора в сфере образования, воспитания, организации отдыха и оздоровления, физической культуры и спорта, медицинского обеспечения, оказания социальных услуг, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.
Вправе ли работодатель требовать другие документы при поступлении на работу?
Требование при приеме на работу от работника каких-либо иных документов (справок о прежней работе, о получаемой ранее заработной плате, о семейном положении, письменных характеристик с прежней работы и т.д.), помимо предусмотренных законодательством, запрещается (пункт 2 статьи 31 Трудового кодекса).

Сергей СИЗИНЦЕВ, адвокат
Юридическая фирма «De Facto»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *