29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Первый среди казахстанцев

Сибирский международный марафон стал визитной карточкой, брендом города Омска, по которому его стали узнавать далеко за пределами России. В этом году он стал ещё более массовым, свыше 17 тысяч участников вышли в первую субботу августа на старт увлекательного спортивного шоу и значимым по составу участвующих в нём марафонцев из Кении, Эфиопии, Камеруна, Франции, Китая и других стран, среди которых чемпионы мира, призёры Олимпийских игр.

Они и стали главными конкурентами в борьбе за абсолютные чемпионские титулы на дистанции 42 км 195 метров, как у мужчин, так и у женщин.

Кениец Киплимо стал обладателем золотой медали марафона, а вот у женщин омичка Нина Поднебесная не дала камерункам увезти золотую медаль к себе на родину, опередив их на финише в острой конкурентной борьбе.

Северо-Казахстанская команда, сформированная президентом клуба «Надежда» Аликом Азмуха-метовым, достойно выступила на этом представительном форуме. В борьбе за медали наши любители бега мало чем уступали профессионалам, и хотя остались без медалей, но вот результаты и места в итоговой таблице говорят сами за себя. Среди более тысячи выступающих на самой длинной марафонской дистанции в первой сотне были Ильдар Халиулин и Алексей Давыдов. Во второй сотне оказались Александр Рура, Илья Милушин, Айбулат Кудербеков. Да и другие бегуны: Евгений Моргунов, Александр Загвоздин, Вячеслав Махнёв, Николай Кондратов, Флюра Невешкина — показали довольно приличные результаты, вызывающие уважение со стороны своих соперников и симпатии многочисленных болельщиков, расположившихся вдоль трассы бега.

Лучшее время среди всех казахстанцев показал Аскер Кожанов из села Жамбылского района – 2 часа 31 минута, и занял при этом 28 почётное место в Сибирском международном марафоне.