29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске состоялся третий чемпионат города по ММA

Участие в соревнованиях приняло 55 бойцов из Петропавловска, Кызылжарского района, а также Астаны, Павлодара, Экибастуза и Тюмени (РФ). За честь Петропавловска выступали представители семи бойцовских клубов, сообщает корреспондент Петропавловск kz – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу УФКС региона.

— Мы проводим открытый городской турнир, благодаря этому, число участников с каждым годом растёт и расширяется его география. Это способствует росту конкуренции на ринге и повышению статуса самих соревнований, — подчеркнул организатор соревнований Азамат Садвокасов.

На этот раз турнир впервые был представлен в двух возрастных категориях, поэтому сначала на ринг вышла молодёжь 16-17 лет, и лишь потом на помосте появились маститые участники турнира – спортсмены от 18 лет и старше. В общей сложности бойцы представили 10 весовых категорий, поделённых между двумя представленными возрастными группами.
Молодёжь боролась за победу в полной боевой экипировке, проводя на ринге два раунда по три минуты, а мужчины старше 21-го года надевали на себя перед боем минимум спортивной формы и в течение десяти минут, поделённых на два раунда, выявляли сильнейшего в паре. В случае невозможности за это время определить победителя, судьи назначали трёхминутный экстра-раунд. В ходе третьего городского турнира по ММА несколько боёв закончились досрочно – уверенной победой одного из соперников. Так, все бои удалось завершить досрочно опытному спортсмену из столичного клуба ММА Касымбай Муратбеку, который в весовой категории 70,3 кг уверенно обошёл соперников из петропавловских клубов «Намыс» и «Сункар». Но в целом за день соревнований участникам пришлось провести на ринге до шести-восьми боёв, прежде чем одержать победу в этом турнире.
Достойно показали себя на этом турнире представители бойцовского клуба «Намыс». В молодёжной категории на счету спортсменов клуба оказалось семь призовых мест, в том числе победу одержали Ерасыл Каиргельдин (52 кг) и Марат Шаймерденов (70,3 кг). Первое место в младшей возрастной категории занял представитель клуба «Сункар» нашего города – Омирхан Канжигитов (61,2 кг), а также боец из Тюмени Алексей Родионов.
Среди мужчин сильнейшими оказались бойцы из столичного клуба «Астана ММА» и ребята из местного «Намыса». В весовой категории 65,8 кг весь пьедестал почёта заняли бойцы «Намыса» — Ербол Хамитов, Дулат Аяжанов и Чингисхан Жанжолов. Кроме того, на счету клуба ещё три серебра и две бронзы в разных весовых категориях. Среди победителей турнира – представитель Военного института НГ РК Дархан Даулет, а в числе призёров – бойцы из Тюмени и петропавловского клуба «Сункар».
В общекомандном зачёте по двум возрастным категориям первое место уверенно занял город Петропавловск, на втором – Астана. Замкнула тройку лидеров команда из российского города Тюмень, а сборная Экибастуза стала четвёртой.
Победителям городского турнира из числа мужчин теперь предстоит оспаривать своё мастерство и лидерство на чемпионате Республики Казахстан по смешанным боевым единоборствам ММА, который состоится весной этого года.