29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Павлодарское «Золото» ушло в Петропавловск

Казахстанские рыцари вновь встретились на поле боя, дабы выявить сильнейшего. На этот раз турнир по самому зрелищному виду спорта — историческому средневековому бою — прошел в городе Павлодаре, сообщает корреспондент Перопавловск kz — ИА REX-Казахстан. «Золото» в номинации «Щит-Меч» привез домой петропавловец Владимир «Медведь» Торопов из клуба «Байард-Легион».

На прошедшем 5-6 июля турнире «Ратное Поле — 2014» собрались реконструкторы из Астаны, Алматы, Петропавловска, Павлодара, Семипалатинска, Караганды. Помимо казахстанских спортсменов участвовала и команда из омского клуба исторической реконструкции «Братина».
Турнир «Ратное Поле» уже стал традиционным, это уже четвертый турнир этой серии. Организаторы турнира  клуб «Северная Башня», зарекомендовали себя не только как организаторы, но и как отличные бойцы. Выступая в составе сборной команды «БТР», они заняли первое место в номинации «5х5» на Чемпионате Казахстана по ИСБ «Клинок Степи» в феврале 2014 года.
Стоит отметить главного противника команды «БТР» — казахстанское отделение клуба «Байард» (Петропавловск, Алматы). «Байард» вновь проиграл в номинации «5х5», но и вновь занял золото в личной номинации.
Бои шли в трех номинациях: «Щит-Меч», «5х5» и «Все на всех». В целом призовые места распределились следующим образом:

Щит меч
1 место — Владимир Торопов, («Байард», Петропавловск).
2 место — Григорий Петрушкин, («Северная башня», Павлодар).
3 место — Руслан Морозов, («Байард», Алмата).
Бои 5х5
1 место — «БТР» (Павлодар, Астана)
2 место — «Байард» (Алмата, Петропавловск)
3 место — «Солянка» (Омск, Петропавловск, Астана, Караганда, Семипалатинск).

Как отметил главный тренер сборной Казахстана по ИСБ и руководитель казахстанского отделения клуба «Байард» Артемий Гершвальд:
«Я не доволен выступлением отделения в «5х5″ и не сомневался в личном зачете. Единственно что не дало забрать все медали на чемпионате — это травмы бойцов, с которыми они вышли биться. Дмитрий Стадниченко скрыл, что не залечил грыжу. А Артем Григоренко — что врачи запретили ему выступать после удаления камней из почек. Но оба воевали во всех номинациях. Горжусь Володей и Русланом, они показали отличный результат!»